Sep.20
Mo 07.Sep 08:00 DIENSTANTRITT
Mo 07.Sep   Anwesenheitspflicht für alle Lehrkräfte
Mo 07.Sep 09:00 WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ Pausenraum Werkstätte
Mo 07.Sep 8:00 -10:00 EINSCHREIBUNG der 1. bis 5. Jahrgänge und Tageskollegs
Mo 07.Sep 10:00  
Mo 07.Sep 18:00 WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN und SRP Deutsch (Kolleg)
Mo 07.Sep   EINSCHREIBUNG Aufbaulehrgang Abendschule
Di 08.Sep 08:00 Unterricht lt. Sonderplan; WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN
Di 08.Sep 08:00 HERBSTTERMIN für AUFNAHMEPRÜFUNGEN 2020/2021; Sonderplan
Di 08.Sep 17:00 ABTEILUNGSKONFERENZ Sonderplan, Abteilungslehrkräfte
Di 08.Sep   Abendschule; Unterricht lt. Stundenplan
Mi 09.Sep 08:00 Unterricht lt. Stundenplan und nachweisl. Bekanntgabe der KONFERENZENTSCHEIDUNGEN an die SchülerInnen gemäß õ 20 Abs. 6 SchUG;
Fr 11.Sep   VORLAGE der abgeschlossenen KATALOGE 2019/20 (durch die JahrgangsvorständInnen 2019/20) in der ABTEILUNG zur Kontrolle
Di 15.Sep 08:00 RDP 2019/2020; 1. Nebentermin Fachtheorie;
Mi 16.Sep 08:00 SRDP 2019/2020; 1. Nebentermin; Angewandte Mathematik; SBRP Angewandte Mathematik;
Do 17.Sep 08:00 SRDP 2019/2020; 1. Nebentermin Deutsch; SBRP Deutsch;
Fr 18.Sep 08:00 SRDP 2019/2020, 1 Nebentermin Englisch;
Fr 18.Sep   Letzter Termin für die Freigabe der Diplomarbeiten durch den jeweiligen Betreuer
Di 29.Sep   Hearing der künftigen SchulsprecherIn, Exnersaal - digitale Übertragung, Details folgen
Mi 30.Sep   LETZTER TERMIN der WAHL zum(r) ABTEILUNGSSPRECHER/IN der Tageschule
Okt.20
Do 01.Okt   SCHULSPRECHERINNENWAHL
Do 01.Okt   LETZTER TERMIN für Elternabende der 1. Jahrgänge
Fr 02.Okt bis 11:00 LETZTER TERMIN für die Abgabe der fertig gestellten JAHRGANGSBÜCHER 2019/2020 in der Abteilung
Fr 02.Okt bis 12:00 ABGABE der fertig angelegten Jahrgangskataloge 2020/2021 in der ABTEILUNG durch die JahrgangsvorständInnen
Mi 07.Okt   SRDP 2019/2020, 1. Nebentermin, Kompensationsprüfung zur Fachtheorie
Do 08.Okt   SRDP 2019/2020, 1. Nebentermin, Kompensationsprüfung mündlich
Di 13.Okt 08:00 SRDP 2019/2020, 1. Nebentermin mündliche Prüfungen
Do 22.Okt 8:00 bis 9:30 Dienststellenversammlung der Lehrkräfte, Unterrichtsbeginn 09:50
Mo 26.Okt   NATIONALFEIERTAG, unterrichtsfrei
Di bis Sa 27. Okt bis 31.Okt   Herbstferien
Nov.20
So - Mo 1. Nov bis 2. Nov   ALLERHEILIGEN, ALLERSEELEN, unterrichtsfrei
Di -Sa 3. Nov bis 7. Nov   TAGE DER OFFENEN TÜR, Sonderplan
Di 17.Nov 15:00 NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNGEN
Fr 27.Nov 14:00 bis 18:00 Elternsprechtag (Sonderplan nach Ampelfarbe)
Dez.20
Mo 07.Dez   Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss
Di 08.Dez   Maria Empfängnis, unterrichtsfrei
Di 15.Dez 18:00 Geplant: Weihnachtsfeier im Exnersaal für LehrerInnen und Bedienstete
Di 22.Dez 08:00 Ökumen. WEIHNACHTSGOTTESDIENST Erlöserkirche
Di 22.Dez   Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit
Mi 23.Dez 12:00 ANMELDESCHLUSS für den 2. Nebentermin Tagesschule und Berufsreifeprüfung
Do - Mi 24. Dez bis   Weihnachtsferien
  06.Jän    
Jän.21
Di 12.Jän 08:00 SRDP 2019/2020; 2. Nebentermin Angewandte Mathematik; SBRP Angewandte Mathematik
Mi 13.Jän 08:00 SRDP 2019/2020; 2. Nebentermin Deutsch; SBRP Deutsch
Do 14.Jän 08:00 SRDP 2019/2020; 2. Nebentermin Englisch;
Fr 15.Jän 08:00 RDP 2019/2020; 2. Nebentermin Fachtheorie
So bis Do 17. Jän bis 21. Jän   NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule
Mi 20.Jän 11:00 WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ Pausenraum, Werkstätte
Mo - Fr 18. bis 22. Jän   TAGE DER OFFENEN TÜR, Sonderplan
Fr 22.Jän 17:00 Geplant: Lange Nacht der Abendschule
Mo 25.Jän 13:45 ALLGEMEINE KONFERENZ und SEMESTERKONFERENZEN,
Mo 25.Jän   Sonderplan, Tagesschule Unterrichtsschluss: 13:20 Uhr,
Mo 25.Jän   Abendschule lt. Stundenplan
Di 26.Jän 9:00 bis 15:00 Geplant: Career-Day
Mi 27.Jän 08:00 RDP 2019/2020, 2. Nebentermin, Kompensationsprüfung Fachtheorie
Mi 27.Jän bis 12:00 LETZTER TERMIN zur VORLAGE der SEMESTERZEUGNISSE (mit abgeschlossenem Hauptkatalog) zur UNTERSCHRIFT der SCHULLEITUNG/ABTEILUNGSVORSTEHUNG
Do 28.Jän 08:00 SRDP 2019/2020, 2. Nebentermin, Kompensationsprüfung mündlich
Fr 29.Jän   Ausgabe der SEMSTERZEUGNISSE und SCHULNACHRICHTEN in der letzten Unterrichtseinheit
Feb.21
Mo bis Fr 1. Feb bis 5. Feb   Semesterferien
Mo 08.Feb 18:00 Einschreibung Kolleg Abendschule
Mi 10.Feb 08:00 SRDP 2019/2020, 2. Nebentermin, mündliche Prüfungen
Sa 13.Feb   TGM-Ball (Rathaus) abgesagt, nächster geplanter Ball 2022
Mär.21
Di 09.Mär 15:00 NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNGEN
Mi 17.Mär   Geplant: Technologentreffen (25-jähriges bis 45-jähriges Jubiläum)
Do 18.Mär   Geplant: Technologentreffen (ab 50-jähriges Jubiläum)
Fr 26.Mär   Ökumen. OSTERGOTTESDIENST Erlöserkirche
      Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit
Sa bis Mo 27. März bis 5. April   Osterferien
Apr.21
Di 06.Apr   Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u lt. SGA-B Beschluss
Mi 07.Apr   Letzter Termin für die Abgabe der Diplomarbeit - Tagesschule
Mi 21.Apr   ANMELDESCHLUSS für den Haupttermin, Tagesschule und Berufsreifeprüfung
Do 22.Apr   Geplant: Töchtertag
Mai.21
Sa 01.Mai   STAATSFEIERTAG, unterrichtsfrei
Mo 03.Mai 08:00 SRDP 2020/2021 Haupttermin Fachtheorie
Mi 05.Mai 08:00 SRDP 2020/2021 Haupttermin Angewandte Mathematik, BRP AM
Do 06.Mai 08:00 SRDP 2020/2021 Haupttermin Deutsch, BRP Deutsch
Fr 07.Mai 08:00 SRDP 2020/2021 Haupttermin Englisch
Do 13.Mai   CHRISTI HIMMELFAHRT, unterrichtsfrei
Sa bis Mo 22. Mai bis 24. Mai   Pfingsten
Di 25.Mai   Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss
MI 26. Mai bis 27. Mai   SRDP 2020/2021 mündliche Kompensationsprüfung Fachtheorie
Do bis Fr 27. Mai bis 28. Mai 08:00 SRDP 2020/2021 Haupttermin mündliche Kompensationsprüfung
Jun.21
Do 03.Jun   FRONLEICHNAM, unterrichtsfrei
Mi 16.Jun 11:00 WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ, Pausenraum Werkstätte
Mi bis So 16. Juni bis 20 Juni 9:00 bis 24:00 NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule
Mi bis Do 16. Juni bis 24. Juni   NOTENEINTRAGUNG, Abendschule
Fr 18.Jun 17:00 Geplant: Lange Nacht der Abendschule
Di 22.Jun 14:00 ALLGEMEINE KONFERENZ, Exnersaal, Unterrichtsschluss 13:20
    18:00 Geplant: HOFFEST
Mi 23.Jun 8:00 -11:00 Nachweisl. Bekanntgabe d. KONFERENZENTSCHEIDUNG gem. õ 20 Abs. 6 SchUG an SchülerInnen, keine Schulveranstaltung
Do 24.Jun   ABGABE der JAHRGANGSBÜCHER in den ABTEILUNGEN durch die JahrgangsvorständInnen
Fr 25.Jun   ANMELDESCHLUSS FÜR DEN 1. NEBENTERMIN; TAGESSCHULE
Fr 25.Jun bis 11:30 LETZTER TERMIN für ZEUGNISVORLAGE zur UNTERSCHRIFT der SCHULLEITUNG in der Kanzlei, Tagesschule
Fr 25.Jun bis 17:00 LETZTER TERMIN für SEMESTERZEUGNISVORLAGE (+abgeschlossener Hauptkatalog) zur UNTERSCHRIFT des Abteilungsvorstehung der Abendschule
Fr 25.Jun    
Fr 25.Jun    
Mo 28.Jun 12:00 Abgabe der Jahrgangsbücher in der Kanzlei durch die Abteilungsvorstehung
Jul.21
Fr 02.Jul 08:00 Geplant: Ökumen. SCHLUSSGOTTESDIENST Erlöserkirche
Fr 02.Jul 09:00 Geplant: ZEUGNISVERTEILUNG, nicht behobene Zeugnisse in der Kanzlei hinterlegen.
Fr 02.Jul 10:00 Geplant: Prämierung der ausgezeichneten Diplomarbeiten
Fr 02.Jul   Geplant: Prämierung der/s Schulbesten
Fr 02.Jul   Geplant: Verleihung der Urkunden und Übergabe der Preise an die Jahrgangsbesten und VorzugsschülerInnen der Tagesschule im Exnersaal
Fr 02.Jul    
Sep.21
So 05.Sep   ENDE DER SOMMERFERIEN
Mo 06.Sep 08:00 DIENSTANTRITT
Mo 06.Sep 08:30 ERÖFFNUNGSKONFERENZ
Mo 06.Sep 10:00 JAHRGANGSWEISE EINSCHREIBUNG Tagesschule
Mo 06.Sep 18:00 EINSCHREIBUNG Aufbaulehrgang Abendschule